Можно получать 2 высших образования одновременно?

Здравствуйте! Можно получать 2 высших образования одновременно? Один ВУЗ я заканчиваю в следующем году, но уже хочу поступить во второй. И буду ли я во втором ВУЗе студентом или слушателем? И какие документы мне следует предоставить во второй ВУЗ для поступления?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Можно получать 2 высших образования одновременно? Один ВУЗ я заканчиваю в следующем году, но уже хочу поступить во второй. И буду ли я во втором ВУЗе студентом или слушателем? И какие документы мне следует предоставить во второй ВУЗ для поступления?
Дарья

Добрый день!

Дарья, обучаться в двух вузах Вы имеете право. Вопрос на какой основе: на бюджетной или на платной?

Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

На платной основе. Интересует какой статус я буду иметь: студент или слушатель. И какие минусы и риски есть у статуса "слушатель".

На платной основе. Интересует какой статус я буду иметь: студент или слушатель. И какие минусы и риски есть у статуса «слушатель».
Дарья

Дарья, Вы будете студентом. Если Вы первое образование получаете на бюджете, то оригинал Вашего аттестата находится в вузе. Для поступления на платной основе достаточно заверенной копии аттестата.

Обучаясь во втором вузе, Вы будете обладать всеми правами студента в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34).

Удачи Вам!