ПФР подал иск на умершего. Можно ли наследнику избежать выплаты его штрафа?

Здравствуйте! Меня зовут Просветов Максим Алексеевич, 1982 года рождения. С 3 сентября 2006 года я являюсь инвалидом 1-ой группы, 3-ей степени ограничения.

Моя ситуация заключается в следующем. Изначально заботу по уходу за мной взял на себя мой отец. Мать и другие родственники отказались помогать. 2 мая 2015 года мой отец умер от рака левого бронха, оставив мне в наследство машину и земельный пай для того, чтобы в будущем я имел возможность оплатить собственные похороны, так как помощи мне больше ждать не от куда. На данный момент возникла такая ситуация, при которой я рискую все это потерять.

Отец вел небольшой бизнес, но дела с каждым годом становились все хуже и в конце концов предпринимательство пришлось закрыть. Оплатив все кварталы, он частично даже переплатил. Но дело в том, что этот процесс осуществлялся на тот момент, когда отец был смертельно болен и в итоге получилось так, что декларация была подана не во время. Произошло это по причине того, что Пенсионный Фонд не предупредил ни по телефону ни в письменной форме о том, что срок подачи этой самой декларации был изменен. В итоге после смерти отца на его имя по почте пришел иск о взыскании с него штрафа в размере 90 000 рублей. Отец умер 02.05.2015г., а иск в суд Пенсионным Фондом был подан 18.06.2015г. Далее, какой-либо повестки или уведомления о месте и дате проведения суда не последовало. После чего 18.08.2015г. пришел "Судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа от 05.08.2015г".

Ознакомившись с законом, я понял, что при вступлении в наследство я оказываюсь правопреемником и этот штраф (не долг) будет погашен за счет того самого наследства.

Можно ли на основании вышеизложенного отменить решение суда? И смогут ли после этого с меня, как с наследника, взыскать данный штраф?

, Максим, г. Георгиевск
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Вам надо обратиться в суд с протестом на судебный приказ или с иском о признании искового заявления недействительным.Так как вы не вступили в насследство штраф с вас взыскать не смогут..