Временная регистрация подруги и её детей в Москве

Хотим помочь подруге и временно зарегистрировать её с двумя детьми у себя в квартире. Сама подруга из Челябинска, а я долевая собственница жилья. Может ли существовать такой риск, что у детей нет постоянной регистрации и в случае, если мы дадим временную регистрацию на пол года, то детей потом выписать не сможем? (Подруга не является родственницей)

, Дмитрий, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

При временной регистрации не возникает права жилплощадь, тем более у посторонних лиц. У них статус временных жильцов. После окончания 6 месячного срока регистрация прекращается автоматически. Вы также можете выписать

мать с детьми в любое время до окончания срока временной регистрации

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Вы напрвсно переживаете. При временной регистрации (это называется регистрация по месту пребывания) снятие с регистрационного учета происходит по заявлению собственника жилого помещения в ФМС. Если регистрация постоянная (регистрация по месту жительства), то снять с регучета возможно по решению суда.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Можете ничего не бояться, так как в документе на временную регистрацию указывается срок, до какого момента она действительна. После этого срока временная регистрация автоматически становится недействительной.