Не выплатили зарплату за январь и февраль.работа вахтой, что делать?

Работал в ООО ""СеверСпецСтрой" в Н.Уренгое вахтой по трудовому договору (два мес через один). За январь-февраль не выплатили зарплату, уволился 8 апреля по этой причине. руководство говорит,что нет денег платить зарплату (контора в г.Тюмень). Сам из Хакасии. Устал ждать, хочу начать действия для получения зарплаты, подскажите, с чего начать?

, Дмитрий, г. Абакан
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

с чего начать?
Дмитрий

Написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

И до 8 июля подать в суд иск о взыскании заработной платы.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо подсчитать причитающуюся сумму. Она будет состоять из заработной платы и компенсации за задержку выплаты заработной платы (она начинается отсчитываться со со следующего дня после установленного срока выплаты). Далее составьте досудебную претензию, указав там свои требования и сроки их добровольного исполнения. По истечении срока добровольного исполнения, подавайте в суд. Ни в коем случае не ждите. У Вас 3 месяца с момента увольнения для подачи в суд.

Параллельно можно обратиться в трудовую инспекцию.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Дмитрий! В суде Вам нужно будет доказать, что зарплату не выплатили, размер зарплаты и период за который зарплата не выплачивалась.

1. Размер зарплаты подтверждается условиями договора (ст. 57 ТК).

2. Факт не выплаты зарплаты подтверждается отсутствием Вашей подписи в расчетно-платёжной ведомости, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.

3. Проблема в том, что ведомость находится у работодателя. поэтому, в суде необходимо ходатайствовать об её истребовании. Если работодатель откажется представить такую ведомость, то нужно заявить в суде, чтобы суд обосновал свои выводы на основании Ваших объяснений (п.1 ст.68 ГПК).

4. Иск предъявляется по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК).

5. Если работодатель признает задолженность по зарплате и готов в Ваш адрес выдать подтверждающее письмо о задолженности или иной подтверждающий документ, то Вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа (ст. 123 ГПК).

6. Госпошлина по трудовым спорам не оплачивается (ст. 393 ГПК).

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!