Сколько ждать ответа от чиновников на телеграмму?

Если послать телеграмму в госучреждение, то сколько времени по закону сейчас даётся госслужащим на ответ? То есть, допустим, сегодня, 19 мая, я посылаю телеграмму с уведомлением, скажем, в Департамент Культуры или Транспорта Москвы. Через сколько дней, то есть, какого числа, я могу жаловаться выше, если ответ мною не будет получен в срок?

Уточнение от клиента

Суть моего вопроса: существует ли разница (и какая) в сроках между телеграммой с уведомлением (через телеграф) и заказным письмом с уведомлением через почту?

Несколько лет назад я посылал телеграмму с уведомлением Министру Здравохранения и в этот же день получал реакцию и информацию о том, кто будет отвечать за ответ на мою телеграмму.. Мой брат делал тоже самое несколько лет назад - посылал телеграмму в Мэрию Москвы - и тоже реакция была оперативной. Брату прямо кто-то из чиновников посоветовал в его проблеме послать телеграмму на Мэра, сказали, что на подобные телеграммы в Мэрии откликаются через несколько часов. Но так было несколько лет назад. А 16 мая сего года я послал телеграмму руководителю Департамента Культуры Москвы - и вообще никакой реакции и информации о том, кто будет отвечать за мою телеграмму.. Поэтому и интересуюсь, может, насчёт телеграмм по срокам произошли какие-то изменения, и теперь телеграммы не рассматриваются столь оперативно, как несколько лет назад? Есть нормативно-правовые акты насчёт телеграмм?

, Андрей, г. Москва
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 днейсо дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Т.е. Вашем случае лишь необходимо будет прибавить указанные выше сроки к дате, когда обращение будет доставлено получателю, согласно уведомлению о получении.

Всего Вам хорошего.

Да, существует, Процесс уведомления Вас о доставке заказным письмом проще и более удобен, соответственно телеграммой более сложный.

Поэтому и интересуюсь, может, насчёт телеграмм по срокам произошли какие-то изменения, и теперь телеграммы не рассматриваются столь оперативно, как несколько лет назад? Есть нормативно-правовые акты насчёт телеграмм?

Специального нормативного акта для телеграмм, нет. Обращения граждан независимо от того, как они отправлены телеграммой, заказным письмом, оставлены на сайте гос.органа, либо направлены электронным письмом на их адрес регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Что касается оперативности ответа, то в данном случае будет зависеть от того, получил ли адресат обращение и от характера поставленного в нем вопроса.

В том случае, если Вы отправляете телеграммы почтой России то на данном сайте можно отследить доставку этой телеграммы www.pochta.ru/tracking#

Но я бы Вам настоятельно рекомендовал обращения отправлять заказным письмом, либо направлять электронным письмом. Сейчас это более удобно и Вам проще отслеживать всю ситуацию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

В вашей ситуации я бы рекомендовал использовать заказные письма с уведомлением о получении — в этом случае вам будет проще отслеживать 30-дневный срок для ответа вам.

Несколько лет назад я посылал телеграмму с уведомлением Министру Здравохранения и в этот же день получал реакцию
Андрей

В Департаменте здравоохранения города Москвы (если речь о городском министре) и сейчас действует порядок, согласно которому телеграммы, требующие срочного решения, рассматриваются безотлагательно, остальные — в соответствии с общим порядком (30 дней) — пункт 2.4 Административного регламента Департамента здравоохранения города Москвы по рассмотрению устных и письменных обращений граждан, утвержденного приказом Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы от 16.06.2009 N 698 «О мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан в Департаменте здравоохранения города Москвы».

.

А 16 мая сего года я послал телеграмму руководителю Департамента Культуры Москвы — и вообще никакой реакции и информации о том, кто будет отвечать за мою телеграмму…
Андрей

Что касается Департамента культуры, то у них нет такого же положения по срокам, как в Департаменте здравоохранения. Срок — стандартный 30 дней. Единственное, что возможно — это сокращение срока рассмотрения обращения, решение об этом принимает руководитель Департамента (см. Положение о порядке рассмотрения в Департаменте культуры города Москвы обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, утвержденное приказом Департамента культуры г. Москвы от 01.06.2015 N 355 «О совершенствовании в Департаменте культуры города Москвы работы с обращениями граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц»):

III. Сроки рассмотрения обращений
35. Письменное обращение, поступившее в Департамент, подлежит рассмотрению в течение 30 дней со дня его регистрации.

36. Руководитель Департамента может устанавливать сокращенные сроки разрешения обращений.
37. Срок рассмотрения обращения исчисляется с момента его регистрации в Департаменте.
Окончанием срока рассмотрения обращения считается дата направления письменного ответа или устного сообщения автору с изложением существа принятого решения.
В случае если окончание срока приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается следующий за ним рабочий день.
38. В исключительных случаях срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен руководителем Департамента или начальником Управления не более чем на 30 дней на основании служебной записки заместителя руководителя Департамента (руководителя структурного подразделения Департамента), подчиненное структурное подразделение которого рассматривало обращение.
О продлении срока рассмотрения обратившееся лицо уведомляется в установленном порядке.
39. Ходатайство о продлении срока разрешения обращения представляется руководителю Департамента не позднее чем за 3 дня до истечения срока.