Обязаны ли вернуть излишки денег за товар, который обменяли?

Здравствуйте купила видеокарту на системный блок компьютера. Однако она мне не подошла (мой системный блок не вывозит такую мощность видеокарты). Обратилась к магазин за заменой- заменили но цена этой видеокарты дешевле на 1000 руб. Сказали что денег вернуть не могут и нужно выбрать какой-либо товар на эту сумму.Что я и сделала. Однако на кассе дали подписать расходный ордер в котором указано что мне вернули всю сумму первой покупки. А потом вновь провели как покупку товара новой видеокарты и товара который я выбрала. Однако и эта видеокарта мне не подошла по разъему. Смогу ли я завтра обменять ее на нужную для меня (она по цене опять дешевле на 1000 руб.)и смогу ли потребовать возврата денег а не покупать опять ненужный для меня товар. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Чита
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно статье 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25
Закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право
обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи
непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у
продавца, у которого этот товар был приобретен. Вместе с тем статья 25
Закона «О защите прав потребителей» предусматривает возможность
ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства
Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих
обмену. В настоящее время такой перечень
утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19
января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов
товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не
распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении
ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату
или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита,
фасона, расцветки или комплектации»

«Технически сложные товары бытового назначения,
на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и
деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая
радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная
техника;
фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная
аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое
газовое оборудование и устройства)»

Таким образом у продавца нет обязанности обменивать видеокарту. Лучше принять условия продавца если он согласится обменять.