Какой % могут снять приставы с заработной платы?

Здравствуйте!У нас такая проблема.Имелся долг в теплосетях в размере 8800 тыс ,судебные приставы сняли с зарплаты полную стоимость у меня всего зарплата 9200 тыс, имели ли они право снять долг в полном объеме?

, юлия, г. Орел
Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

Согласно части 3 вышеуказанно статьи ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Определенные ограничения установлены Трудовым кодексом:

У родителей несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся в ВУЗе на контрактной форме, можно изымать не более 30% доходов.
У матери или отца-одиночки можно изымать не более 20-25% зарплаты.

юлия
Клиент, г. Орел

а у меня удержали 100%,что мне теперь делать?У меня зарплата единственный доход

Написать жалобу на действие должностного лица службы судебных приставов сначала в ФССП, если не будет результата — обратиться с иском в суд

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ст. 99 ФЗ «Об Исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пишите жалобу на действия судебного пристава.

Согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.