Можно ли заключать договор беспроцентного займа?

можно ли заключать договор беспроцентного займа между юр.лицами? в одном предприятии иванов -директор, в другом - один из учредителей.

, Елена, г. Челябинск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Елена.

Закон это не запрещает. Главное, чтобы это условие содержалось в договоре, носило не постоянный характер. В соответствии со статьей 251 Налогового кодекса данные средства не могут быть включены в налогооблагаемую базу, а значит, компания-должник никаких налогов платить не будет (ни НДС, ни налога на прибыль)

При этом, и в одной и во второй фирме необходимо одобрение сделки с заинтересованностью. В противном случае, другие участники могут ее оспорить