После возобновления судебного заседания нужно ли заново разъяснять права и ответственность подсудимому?

Здравствуйте,у меня такой вопрос: после возобновления судебного заседания нужно ли заново разъяснять права и ответственность участникам уголовного судопроизводства,в частности, подсудимому?важно понять-в каком НПА можно найти ответ на данный вопрос

, Катя, г. Ростов-на-Дону
Елена Кузьмичева
Адвокат

Здравствуйте, Катя.

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 267 Уголовно-процессуального Кодекса, которая устанавливает:

Статья 267. Разъяснение подсудимому его прав
Председательствующий разъясняет подсудимому его права в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса и статьей 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Катя
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да,я знаю.но в данной статье ничего не говорится об описанной мною ситуации: т.е нужно ли вновь разъяснять эти права при возобновлении судебного заседания

Катя, можете обратиться к ст. 253 УПК:

«После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено».