Сокращение на предприятии с заключением дополнительного соглашения

Добрый день! Предприятие сокращает с должности заключая доп.соглашение "по обоюдному соглашению сторон", с выплатой 2 окладов. Информацию о предстоящем увольнении предоставили за 2 недели.Законно ли это?

, Виктория, г. Калининград
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Сокращаемые работники предупреждаются о сокращении под подпись

Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты
увольнения конкретного работника
(ст. 180 ТК РФ). До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под подпись либо это
сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.

Что касается именно Вашего вопроса ( поскольку в оглавлении Вы пишите — о сокращении, а в тексте — об увольнении по обоюдному согласию) — то не совсем понятно. По обоюдному соглашению сторон — это причина увольнения, но никак не тема соглашения. Так на каком основании Вас увольняют: сокращают или по обоюдному согласию сторон?

Если по обоюдному согласию — то в соответствие со ст. 78 ТК РФ — договор может быть расторгнут в любое время.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виктория!

Если работник с таким порядком согласен, то законно.

Согласно же порядку, установленном трудовым кодексом, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180).

Кроме того, согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Также, согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение по сокращении численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Виктория
Клиент, г. Калининград

Юлия, добрый вечер! Спасибо за ответ! Ситуация такая: фактически идет сокращение штата (оптимизация), но работников просят подписать доп.соглашение о прекращении договора по обоюдному согласию сторон. Предупреждают за 2 недели. Выплачивается 2 оклада и ни о каком сокращении в документах речи не ведется. Не ущемляет ли это права работника?

Виктория, добрый день!

Однозначно есть нарушение трудового законодательства в отношении сроков предупреждения: не менее, чем за два месяца, но никак не две недели.

По поводу ущемления прав работника. Конечно, если работодатель настаивает на той процедуре, которую Вы описали, ущемление прав есть. Но Вам необходимо рассматривать ситуацию с точки зрения Ваших возможностей.

Если есть новое место работы, то зачем отрабатывать два месяца перед сокращением? Гораздо лучше получить компенсацию в два оклада и устроиться на новую работу.

Если перспектива трудоустройства тумана, необходимо настаивать на соблюдении процедуры сокращения. Во-первых, Вы еще два месяца будете трудоустроены. Во-вторых, Вам выплатят выходное пособие — среднемесячный заработок. В — третьих, после увольнения минимум на два месяца сохраняется средний заработок, то есть Вы еще какое-то время при деньгах (но Вам необходимо обратиться в орган службы занятости не позднее двух недель с момента увольнения по сокращению).