Войдет ли в педстаж отпуск по уходу за ребенком?

Ребенок родился, когда я училась в пединституте в апреле 1990.. С аввгуста 1992 работаю в школе. Войдет ли отпуск по уходу за ребенком в пед стаж для начисления пенсии?

Уточнение от клиента

Педагогический стаж официально считается с августа 1992

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Светлана! У Вас отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, следовательно, в педстаж будет засчитан.

С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. No
35431 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде
РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 г.)
период нахождения женщины в
отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по
специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. Данным
законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.
Таким образом, исходя из смысла приведенных выше законодательных
актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный
стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 г.

Педагогический стаж официально считается с августа 1992 - в таком случае, если Вы начали трудовую деятельность (педагогическую) в августе 1992 года, а до рождения ребенка не работали по специальности, то педстаж будет исчисляться с августа 1992 года.