Штраф оплачен, а приставы арестовали счет на сумму штрафа, законно ли это?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если судебные приставы списали денежные средства по исполнительному листу (по оплате штрафа гибдд), если этот штраф был оплачен в 7-дневный срок после даты постановления? Обязаны ли были приставы отправить мне хотя бы уведомление об открытии исполнительного производства в отношении меня?

Спасибо

, Наталия, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! При поступлении исполнительного документа к судебному
приставу, он обязан проверить, чтобы данный документ соответствовал
требованиям, предъявляемым ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве». А
то, что оплачен он или нет, в его обязанности это не входит, тем более у
них нет такой возможности. Если он предъявлен уже исполненным в полном
объеме, это замечания не к приставам, а к взыскателю. Почему он не
проверил, требования исполнены или нет. ГИБДД предъявляют повально оплаченные постановления. Вам должны были направить постановление о
возбуждении исполнительного производства. Но письма часто теряются,
может, поэтому его и не получили. Скорее сообщите о списании приставу, пока он их не перечислил взыскателю, т.к. потом свои деньги придется ехать и искать в ГИБДД, а это длительная процедура.