Переход на УСН для ИП

Добрый день!

Было открыто ИП от 14.04.2016.

Документы на открытие подавались через МФЦ. Вместе с документами на открытие (заявлением) подавал уведомление о переходе на УСН. Документы в ИФНС передали, но назад в МФЦ они не пришли. После нескольких попыток стребовать из с МФЦ, поехал сам в ИФНС и забрал их там. На вопрос перевели меня на УСН или нет, получил ответ что это делается не быстро и нужно подождать. Вроде как уведомление передавал, переведут. В итоге прошло больше месяца, на УСН меня не перевели. МФЦ от меня открещивается (в описи документов не указано что я передавал уведомление о переходе на УСН и тут я сам виноват что не проверил, когда подавал документы). В налоговой говорят что бы я эту ситуация решал с МФЦ. Как мне поступить в данной ситуации?

спасибо!

, Александр, г. Реутов
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
На вопрос перевели меня на УСН или нет, получил ответ что это делается не быстро и нужно подождать.
Александр

Здравствуйте, Александр.

Так налоговая получила данное уведомление или нет?

Вроде как уведомление передавал, переведут.
Александр

Так вроде или точно?

Вообще советую Вам отправить данное уведомление в налоговый орган лично. Причем составлен он должен быть в двух экземплярах. Один в налоговую, другой с отметкой о получении у Вас остается. Так будет верней. Иначе ждать еще Вы будете долго.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Если ИФНС не получила ваше уведомление о применении УСН (и доказать его направление вы не можете) то вам необходимо лично обратиться в ИФНС с уведомление (2 экземпляра, 1 себе с отметкой о получении) о переходе на УСН. «Переход» т.к. за 30 дней с момента регистрации вы не успели. (ошибка МФЦ очевидна, но формально для ФНС именно вы не подали).

Если вы сейчас на ЕНВД, то со следующего месяца после направления уведомления можете применять УСН, если же на ОСНО то УСН можете применять с 01.01.2017 г., при этом уведомление нужно направить до 31.12.2016 г.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
(в описи документов не указано что я передавал уведомление о переходе на УСН и тут я сам виноват что не проверил, когда подавал документы).
Александр

Александр,

Если не удастся подтвердить подачу заявления, то сегодня надо подать повторно в налоговую, уже в двух экземплярах, с отметкой о получении. Если регистрация 14.04.2016, то сегодня — последний день срока, так как 30 календарных дней истекли 14 мая, в субботу. И по правилам п.7 ст.6.1 НК РФ срок переносится на понедельник, 16.05.2016

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.
Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.