Как обменять товар и получить обратно деньги?

Купил я вчера обувь ,приехал домой ,одел и она жмет , написал в магазин и они согласны только ,Что бы заменить размер или с доплатой другую обувь ,но дело в том ,что коробку я не взял,т.к было не удобно идти с коробкой через всю улицу,ну и про товрный вид ,товарный вид он имеет,но подошва грязная ,думаю,что не я один ее мерил ,что делать?

, Ярослав, г. Уфа
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав! Вы не надевали обувь за пределами магазина, не носили ее по улице? Тогда Вы вправе обменять (если в продаже имеется нужный Вам размер), либо вернуть товар (если аналогичного товара в продаже на день обращения не будет) в течение 14 дней, согласно Закону о защите прав потребителей:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.