Оплата труда педагога за фактически отработанное время

Здравствуйте!. Я педагог дополнительного образования в Центре дополнительного образования. Работаю на 06,66 ставки- 12 часов в неделю (больше нагрузки директор не дает). А фактически работаю с 9ч.- 17-19ч. ежедневно, включая субботу и воскресение. Иногда по приказу в письменном виде, но чаще в устном.Имеет ли право директор заставлять педагогов работать больше положенных часов, и должна ли в приказе быть прописана оплата этих часов, или баллы к нашим стимулирующим? Должна ли я подписывать приказ, если с ним не согласна? В должностных инструкциях прописано обязательное подписание приказа, а если подписала, то обязана выполнить.Как быть в таком случае? СПАСИБО!!!

, Наталья, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я педагог дополнительного образования в Центре дополнительного образования. Работаю на 06,66 ставки- 12 часов в неделю (больше нагрузки директор не дает). А фактически работаю с 9ч.- 17-19ч. ежедневно, включая субботу и воскресение. Иногда по приказу в письменном виде, но чаще в устном.Имеет ли право директор заставлять педагогов работать больше положенных часов, и должна ли в приказе быть прописана оплата этих часов, или баллы к нашим стимулирующим? Должна ли я подписывать приказ, если с ним не согласна? В должностных инструкциях прописано обязательное подписание приказа, а если подписала, то обязана выполнить.Как быть в таком случае?
Наталья

Добрый день!

Наталья, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

(п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования.

(Примечание 1 к Приказу) в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на 1 полную ставку. Поскольку у Вас 12 часов, то Ваше рабочее время составляет 24 часа в неделю.

(Примечание 4 к приказу)за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы (для Вас это сверх 12 часов) либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, с Вашего письменного согласия Вам могут предложить дополнительную педагогическую работу с дополнительной оплатой.

Удачи Вам!