Прирвался ли мой стаж, если я не работала больше года?

Здравствуйте , я пенсионерка не работала медсестрой больше года . Вопрос, при рвался ли мой стаж ?

, Нина,
Маргарита Добровольская
Юрист

Нина, добрый день.

Трудовой стаж — это продолжительность периодов занятости гражданина, когда он осуществлял трудовую деятельность или иную деятельность, смежную с трудовой. Трудовой стаж может прерываться прекращением трудовой или иной засчитываемой в стаж деятельности, а его продолжительность влияет на предоставление гражданину мер социальной поддержки (социального обеспечения), гарантий, установленных трудовым договором, и т.п.

Так, по правилам, установленным п. 2 ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», не прерывают трудового стажа:

— время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке
получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых
общественных работах;

— время, необходимое для переезда или переселения по направлению
органов службы занятости в другую местность для трудоустройства;

— период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и
родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с
подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей.

Ваш стаж не прерывался в случае если он соответствует вышеуказанным одному из вышеуказанных пунктов.