С какой суммы будет считаться налог с продажи?

Собираемся продавать новый дом.После оформления прошло 1,5года ,придется платить налог с продажи Потом будем покупать квартиру.Хотелось бы узнать с какой суммы будет считатся налог? К примеру: кадастровая стоимость дома -3,5млн.,но сейчас за такую сумму можно и не продать.Например ,продаем за 3млн., а квартиру покупаем за 2,5млн.Какая сумма подлежит налогообложению? Спасибо заранее за ответ.

, василий, г. Красноярск
Маргарита Добровольская
Юрист

Василий, добрый день.

В Вашем случае Вы обязаны уплатить налог с продажи недвижимости.

Есть два варианта его уплаты:

1 вариант: Использование имущественного налогового вычета

к примеру Вы продаете дом за 3 млн. рублей.

Таким образом, используя имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей сумма НДФЛ будет равна

НДФЛ= (3 000 000 руб.-1 000 000 руб.) *13%=260 000 руб.

2 вариант: Если же Вы заявите в декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов (договор купли-продажи этого дома, который был полтора года назад с документально подтвержденной стоимостью его покупки), его облагаемый доход составит возможно меньшую сумму. рублей.

К примеру Вы покупали дом за 2 500 000 рублей, следовательно

НДФЛ= (3 000 000 руб.–2 500 000 руб.) х13%=65 000 руб.

василий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо,дело в том что я сам строил этот дом.Купил развалюху ,сломал ее и построил новый дом.Мне потом нужно будет квартиру покупать,может и не хватить ,если столько налог будет.