Смена учредителей в ООО

добрый день, я являюсь одним единственным учредителем ООО, сейчас хочу перевести фирму на жену как будет менее затратно, уступить долю например на 95% ей а себе оставить 5% и потом вывести себя вообще или сразу по договору переуступке всей доли УК переписать на нее, как менее затратно и минимальным сроком ?

, Сергей, г. Ноябрьск
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. С первого января 2016 года все сделки, связанные с переходом доли из общества требуют нотариального удостоверения, а в отдельных случая нотариус сам сдает документы в регистрирующий орган.

В вашем случае можно сделать сразу купля-продажу всей доли, поскольку введение с частичным вкладом нового участника, а затем выход из общества по затратам будет примерно одинаков, однако времени на регистрацию уйдет больше. В вашем случае лучше просто сделать переход доли через нотариуса. Каким именно способом выбирать вам: дарение, продажа, уступка.

Сергей
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо это уже что то. разговаривал с знакомой бухгалтершей она тоже в курсе этих вопросов так как сама столкнулась не так давно, так вот она говорить что договор переуступки или продаже у нотариуса 20-30 тыс, это действительно так ? советует увеличить капитал , якобы быстрее и дешевле.