Бросил муж беременную, могу ли претендовать на выплаты с его стороны на содержание?

здравствуйте! бросил муж беременную, могу ли я претендовать на выплаты с его стороны на содержание? срок Б 26 нед. Официально он трудоустроен, но з/п указана гораздо меньше чем есть на самом деле.

, КРИСТИНА, г. Челябинск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, да вы имеете право подать на взыскание алиментов на свое содержание на время декретного отпуска и на содержание ребенка, который родится до 18 лет. Что касается заработной платы то здесь не все так однозначно. На ребенка будут взыскиваться алименты в процентном соотношении от его дохода, доказать получение «зарплаты в конверте» вам вряд и удастся. Однако вы можете просить взыскивать суд алименты в твердой денежной сумме, но это будет исковое производство. На ваше содержание алиментов также удерживаются в твердой денежной сумме исходя из его материального положения.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы имеете право взыскать алименты в свою пользу в твердой денежной сумме(ориентир прожиточным минимум в регионе на взрослого человека) с момента обращения в суд и до достижения ребенком возраста трех лет(а не только на период декретного отпуска).

На ребенка алименты в размере 25% от дохода. Если такой порядок существенно ущемляет интересы ребенка, то возможно взыскание в твердой денежной сумме, хотя это и не самый простой вариант.

Всего доброго.