Если ликвидировать ООО, открыть новое с тем же ген. директором, перейдут ли долги фирмы на новое ООО?

Добрый день, если ликвидировать ООО, открыть новое ООО с тем же ген. директором, перейдут ли долги фирмы на новое ООО?

, Лилия, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Просто так ликвидировать ООО с долгами не получится. Будет инициирована процедура банкротства. В рамках этой процедуры кредиторы могут предъявить свои требования. Требования будут удовлетворяться от имущества ООО и денежных средств, имеющихся на счетах ООО. На другое ООО долги не перейдут.