Выход из ООО директора и его увольнение по собственному желанию

Добрый день! Как правильно уволиться директору и выйти из ООО как учредитель одновременно.

Большое спасибо.

, Елена Анатольевна, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Директору необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Статья 280 ТК РФ Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Для того чтобы выйти из состава участников ООО необходимо нотариально заверить заявление на выход + требуется нотариальное согласие супруги.