Защита собственности несовершеннолетних, потерявших родителей

У ребёнка 11 лет погибли родители. Удочерить её некому. Одна дорога - в детский дом.

Какие действия она должна предпринять, чтобы имущество её родителей (приватизированная квартира, где она прописана, дом в деревне, гараж и тд) сохранилось за ней до её совершеннолетия? (мы, соседи, ей в этом поможем).

, Игорь, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Спасибо за ваше неравнодушие. Малолетний ребенок не может никаких шагов предпринимать по сохранности своего имущества. Это — обязанность его законных представителей, в т.ч., и органа опеки.

Соответственно, вам следует обратиться в орган опеки с заявлением о ситуации с ребенком, о том, что у него есть имущество и просите принять соответствующие меры по его сохранности. Кроме того, следует и к нотариусу обратиться с тем, чтобы ребенок как наследник принял наследство и оно было за ним зарегистрировано. Заодно можете и в прокуратуру копию заявления отправить, чтобы помпрокурора по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних проконтролировал ситуацию

Игорь
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за исчерпывающий ответ, особенно за совет обратиться в надзорный орган... Скажите пожалуйста, к нотариусу надо обращаться по общей схеме, через полгода? И будет ли он вести дела с несовершеннолетним?

Почему через полгода? Через полгода у нотариуса делать будет уже нечего, т.к. срок для принятия наследства будет пропущен. К нотариусу обращаются в течение полугода после открытия наследства.

Ребенок до 14 лет не обладает дееспособностью Поэтому нотариус не может по его заявлению открыть наследственное дело. Обратиться к нотариусу в интересах ребенка должны законные представители — орган опеки, например.

Конечно, ребенок, проживая с родителями, принял наследство фактически. Но до его совершеннолетия пройдет много времени, и если право собственности на недвижимость не будет оформлено сейчас, мало ли что может произойти за такое время. А если будет обращение к нотариусу, будет заведено наследственное дело и имущество никуда не денется, даже если ребенок не зарегистрирует сейчас право собственности на недвижимость.

В соответствии с п. 2 ст. 1171 ГК РФ, Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ей должны назначить в опеке опекуна или если она будет в детском доме, то детский дом будет ее опекуном. Соответсвенно ее опекун ДОЛЖЕН принять наследство от ее имени в срок ДО 6 месяцев у нотариуса. Никого нет в живых? Бабушек, дедушек? Братьев и сестер? Далее опекун должен оформить на ребенка имущество. Имущество можно сдавать с согласия опеки в аренду, деньги тратить на ребенка. Лчше конечно найти родственников, готовых взять ребенка к себе. НО не только из-за имущества, а то и такое бывает к сожалению....