Правомерно ли мне поставили членские взносы в ТСЖ?

Купила квартиру в 2014 году .Прежние владельцы оплатили членские взносы в ТСЖ. Недавно написала заявление от руки о вступление в ТСЖ и мне в счет-фактуре поставили графу членские взносы в размере 10000 руб. Правомерно ли это ?

, Фирая, г. Казань
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Членство в ТСЖ не является обязательным. За коммунальные услуги и жилье Вы будете платить и не вступив в члены ТСЖ. Размер оплаты для членов ТСЖ и не членов ТСЖ может быть разным, поскольку на общем собраниии члены ТСЖ могут принимать решения о дополнительных взносах на нужды ТСЖ (а не дома).