Обязан ли работодатель устроить официально, беременную уже работающую девушку?

Работаю в кафе не официально семь месяцев, из них уже три месяца беременна, рассказала работодателю. При разговоре спросили устроена ли я официально, ответила им ,что пока нет. Сказали, что подумают над этим вопросом, а теперь ссылаясь на то, что я беременна и не могу работать, теперь ищут другого работника за место меня.

, Виталий, г. Бийск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

То, что Вы не оформлены, является нарушением законодательства. Вы имеете право обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию. Факт наличия трудовых отношений может быть также установлен в судебном порядке.