Что будет, если я не явилась в указанный день и час по причине болезни ребенка?

Здравствуйте!я не явилась в центр занятости в назначенный день и время по причине болезни ребенка(температура и не с кем было оставить).после больничного явилась в центр занятости и написала заявление о том,что не явилась по причине болезни ребенка..каковы последствия?

, Яна, г. Кемерово
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы,
регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»

13. Государственные учреждения службы занятости населения устанавливают безработным гражданам сроки посещения (не более 2 раз в месяц) для подбора им подходящей работы.

14. Безработные граждане, не явившиеся в установленные государственными учреждениями службы занятости населения сроки посещения для подбора подходящей работы, могут ПРЕДЪЯВИТЬ ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие НАЛИЧИЕ
уважительных причин неявки.

В соответствии, с Приказом от 15 января 2013 г. N 10н «Об утверждении перечня ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан».
1. Листок нетрудоспособности.
Таким образом, в Вашей ситуации Больничный лист по уходу за ребенком, в котором период болезни накладывается на дату посещения государственного учреждения службы занятости, является подтверждением УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ неявки в центр занятости в установленный срок. Его нужно приложить к Вашему заявлению.

В противном случае (если Вы более месяца не посещали центр занятости) Вас снимут с регистрационного учета безработных граждан по причине: длительная
неявка в государственное учреждение службы занятости населения БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин (пп.8 п.20. Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891).

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Яна
Клиент, г. Кемерово

Позвонила туда,сказали что приостановка выплаты пособия на три!!! Месяца.по закону..неужели такое возможно?зачем тогда я писала заявление?!

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, был ли открыт больничный лист по уходу за ребенком на время Вашего планового посещения центра занятости?

Если нет, то действия сотрудников центра занятости законны, так как у Вас отсутствует ДОКУМЕНТ подтверждающий УВАЖИТЕЛЬНУЮ причину пропуска даты посещения центра занятости.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до ТРЕХ месяцев в случаях:

нарушения безработным БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.

В противном случае, приостановка выплат незаконна, нужно писать жалобу в администрацию Департамента труда и занятости Вашего города.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.