Могу ли я убрать судимость 10 летней давности?

Я судима 10 лет назад мне ещё не было 18 с малолетки как мне можно убрать судимость мне не устроиться на работу а у меня маленький ребёнок

, Антонина, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст. 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Уточните, в каком году и по какой ст. УК РФ Вы были осуждены?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я судима 10 лет
Антонина
не было 18
Антонина

Если, вы освобождены после отбытия наказания и прошло более 3 х лет судимости ваши уже давно погашены.

Вам могут мешать трудоустройству сведения в ИЦ о привлечении к уголовной ответственности.

Посоветовать можно только одно. Обращения о приеме на работу должны быть письменные и зарегистрированы у работодателя, чтобы вы в случае отказа в приеме на работу могли обжаловать такое решение.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.