Является ли ip-адрес основанием для возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте! Является ли ip-адрес компьютера предоставленный правоохранительным органам провайдером для дела по статье 137 ук рф основанием для возбуждения уголовного дела на собственника квартиры, в которой находился компьютер с указанным ip-адресом? прописана в квартире только собственник и его мама. Например, преступление мог совершить человек пришлый, арендовавший одну из комнат в квартире, а не собственник. Возможно же такое обосновать,если нет договора аренды на квартиру,но одну из комнат снимали? позвонили сотрудники следственного отдела на мобильный собственника и просили его лично прийти за повесткой, по которой собственник является подозреваемым в преступлении по ст.137 ук рф.

, Геннадий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Является ли ip-адрес компьютера предоставленный правоохранительным органам провайдером для дела по статье 137 ук рф основанием для возбуждения уголовного дела на собственника квартиры, в которой находился компьютер с указанным ip-адресом?
Геннадий

Если возбудить дело в отношении собственника, то велика вероятность, что он не является лицом, распространившим сведения о частной жизни лица, поэтому придется уголовное дело прекращать, лицо реабилитировать со всеми вытекающими.

Отсюда вывод, что дело возбудили в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ раз поступило об этом заявление от потерпевшей.

позвонили сотрудники следственного отдела на мобильный собственника и просили его лично прийти за повесткой, по которой собственник является подозреваемым в преступлении по ст.137 ук рф.
Геннадий

Когда собственник стал подозреваемым?

Геннадий
Клиент, г. Москва

Известно лишь,что заявление в полицию по ст.137 ук рф подали в октябре. Звонят на мобильный из уг.розыска, просят прийти за повесткой. А в случае неприхода пообещали прийти на дом. Бумажного запроса и уведомления в почтовом ящике не было.

Известно лишь, что заявление в полицию по ст.137 ук рф подали в октябре. Звонят на мобильный из уг.розыска, просят прийти за повесткой. А в случае неприхода пообещали прийти на дом. Бумажного запроса и уведомления в почтовом ящике не было.
Геннадий

Значит у/д не возбуждено, так как ст.137 УК РФ возбуждается следователями следственного комитета. Отвечайте, что явитесь к следователю самостоятельно после получения повестки с соответствии со ст.188 УПК РФ.