Зачтутся ли трудовые года в Казахстане до 1992 года для пенсии?

Здравствуйте!

Я работаю индивидуальным предпринимателем. В этом году ухожу на пенсию. До 1992 года жила и работала в Казахстане.

Вопрос: войдут ли года, отработанные там для формирования пенсии?

, Ирина, с. Сюмси
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Да, конечно. В соответсвии с СОГЛАШЕНИЕМ СТРАН СНГ ОТ 13.03.92 «О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ» Ваш трудовой стаж на территории Казахстана до 1992 г должен быть учтен.

СТАТЬЯ 6
1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Главная