Компенсация военнослужащему за проезд к месту отпуска на личном автомобиле

Здравствуйте. Положена ли денежная компенсация военнослужащим, проходящим службу в районе приравненном к Крайнему Северу, за проезд в отпуск на личном авто? Основание.

, Влад, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. № 354, принятого во исполнение ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Министерство обороны возмещает военнослужащим расходы, связанные с проездом к местам использования основного отпуска и обратно. Механизм реализации возмещения расходов понесенных военнослужащими при следовании на личном автотранспорте к месту использования отпуска и обратно предусмотрен Руководством по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее Руководство), утвержденным приказом Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. № 200, на основании п. 86 которого военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях один раз в два года возмещаются расходы на проезд в пределах территории Российской Федерации личным транспортом к месту использования отпуска и обратно.