Я рождена вне брака. Отец хочет свой дом и авто переписать мне

здравствуйте!единственная дочь вне брака, есть у меня двое детей совершеннолетние. в свидетельстве о рождении нет записи фамилии и отчества отца,только имя моего отца.он меня признает,хочет свой дом и авто переписать мне.но ...несколько лет назад зарегистрировал брак с др женщиной и сейчас дело идёт к разводу.Общих детей нет.Есть дочь и внуки его жены. Дом в собственности отца до заключения брака был и есть.Прописаны сейчас мой отец и его законная жена.Отец сделал завещание в пользу моих детей.Вопрос: Может ли претендовать его супруга на дом? И что будет в случае развода отца и жены его?Что в первую очередь предпринимать? Заранее спасибо.очень важно.

, Афанасия,
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Претендовать на дом жена Вашего отца может, но в случае если данное спорное недвижимое имущество было им приобретено до вступления в брак, то при расторжении брака оно не делится между супругами. Однако если его жена зарегистрирована в данном доме, то право проживания может быть за ней сохранено судом, при условии отсутствия иного места проживания супруги.

Афанасия
Клиент

Спасибо большое за ответ.Да, отец приобрел дом до брака с законной женой.И еще, возможен ли вариант такой: если прописать в дом отца -моих детей(его внуков)? Его жена до брака с моим отцом продала свой дом,переехала к моему отцу и приобрела своей дочке другой дом,где сейчас и находится.

Прописать детей можно, хуже точно не будет, но если есть завещание. и дом был приобретен до брака Вашего отца с женой, то большой необходимости в регистрации нет.