Задержка зарплаты на три месяца. Идти в трудовую инспекцию или в прокуратуру?

Работаю в охранном предприятии, договор заключаем на месяц и всегда задним числом. Вместе с заключением договора сразу подписываем другой договор о расторжении ,т.е ровно на месяц.

Суть в том,что зарплату не платят третий месяц. Идти в трудовую инспекцию или в прокуратуру?

, Дмитрий, г. Киров
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я бы вам посоветовал обращаться в суд, так как у вас срочный трудовой договор, а сроки на исходе. Можете также написать заявление в инспекцию труда.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.