Возможно ли считать увольнение "упущенной выгодой"?

Добрый день! В связи с возбуждением уголовного дела был уволен со службы (не дали доработать 8 месяцев). По истечении одного года уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Возможно ли считать увольнение "упущенной выгодой"? На что мне можно рассчитывать в суде?

, Евгений, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Прекращение уголовного дела в связи с отсутствием события преступления является основанием для вашей реабилитации, которая, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ включает в себя:

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию
1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Вам нужно обращаться в суд по месту жительства для восстановления нарушенных прав. Кроме того, вы имеете право на возмещение морального вреда (тоже через суд).