Кто может претендовать на наследство и в каких долях?

Добрый день! Ситуация следующая: Моей свекрови ее мама и отец подарили каждый по 1/2 доли в квартире, подарили земельный участок со строениями и гараж. На всю недвижимость получены свидетельства на право собственности моей свекровью, которая 9 лет жила у матери и ухаживала за ней вместе со своим супругом(моим свекром). Случилось несчастье, свекровь погибла. У нее двое взрослых сыновей. ЕЕ мама на сегодняшний день жива. ЕЕ забрал к себе родной сын. Растолкуйте кто в каких долях и на что претендует в данной ситуации. Брат уверен что может отменить все дарственные и претендует на все имущество своей сестры от лица матери.

Заранее спасибо.

, Леся, г. Калининград
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, очень затруднительно отменить договоры дарения, если на самом деле даритель был вменяемым дееспособным и собственноручно подписал договоры.

Таким образом, если имущество было подарено свекрови, при условии что свекор жив (вы про данный факт не упомянули), наследство делится следующим образом:

все имущество делится между ее мужем (вашим свекром), двумя сыновьями и матерью в равных долях. то есть каждому по 1/4 от каждого вида имущества.

Если у в период брака у свекрови появилось еще какое-то имущество (нажитое в период брака со свекром), то наследство на это имущество будет делиться так:

1/2 — свекру (право собственности на совместно нажитое имущество)

оставшаяся 1\2 делится между сыновьями, матерью и свекром (по 1\8 каждому соответственно).