Перевод на вакантную должность в случае непрохождения очередной аттестации

у заместителя директора по учебно-воспитательной работе завершается срок действия аттестации, сотрудник отказался от прохождения аттестации на соответствие занимаемой должности, имеется вакантная должность учителя, соответствующая квалификации. Обязан ли работник дорабатывать тарификационный год или имеет право на перевод на вакантную должность.

, Вера, г. Барнаул
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
у заместителя директора по учебно-воспитательной работе завершается срок действия аттестации, сотрудник отказался от прохождения аттестации на соответствие занимаемой должности, имеется вакантная должность учителя, соответствующая квалификации. Обязан ли работник дорабатывать тарификационный год или имеет право на перевод на вакантную должность.
Вера

Добрый день!

Вера, ФЗ «Об образовании в РФ» установлена обязательность аттестации руководителя образовательной организации и педагогических работников на соответствие занимаемой должности. В соответствии с каким нормативным актом проводилась аттестация заместителя руководителя?

Удачи Вам!