Что именно понимается под творческой деятельностью гос. служащего?

Согласно Закону РФ « О полиции» и ст.10 Постановления ВС РФ от 23.12.1992г. № 4202-1 сотрудникам полиции запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а так же работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от формы собственности, не входящих в систему МВД РФ, за исключение преподавательской, научной или иной творческой деятельности.

Если я будучи полицейским, в свободное от работы время танцую грубо говоря стриптиз))), являются ли мои танцы творческой деятельностью?

, Людмила, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

если вы при этом официально трудоустроены в ООО или у ИП, то это работа в организациях по совместительству, если получаете от этого систематически доход по договору подряда или оказания услуг (иному гражданско-правовому договору) — это незаконная (незарегистрированная официально) предпринимательская деятельность. Если же вы занимаетесь этим для души и бесплатно, возможно, можно назвать такую деятельность и творческой. Но при этом встает вопрос о том, что такого рода деятельность порочит ораны полиции…