Правомерно ли отклонить заявку, если присутствует товарный знак, но не указана страна происхождения?

Добрый день, возможно ли отклонение заявки если указаны количественные характеристики, наименование, но не указана страна происхождения товара.

следует учесть, что в техзадании указывается, что можно указать или место происхождения товара или наименование производителя. Эта оговорка противоречит пункту аукционной документации, где указывается, что необходимо указать наименование страны происхождения товара.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. к сожалению, правомерно. требования к 1 части заявки указаны в статье 66 44-фз. согласно которой указание страны происхождения является обязанностью. обратите внимание, что там где товарный знак, полезная модель везде указано (при наличии). около страны происхождения этого нет. отклонение происходит на основании не предоставления информации, предусмотренной, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации; а страна происхождения именно в части 3 и указана