На сколько правомерны мои действия, когда прописываю сроки оплаты прописываю 30 календарных дней?

Добрый день!

На сколько правомерны мои действия, если после участия в МЗ (поставка товара) по ФЗ-44 при согласовании муниципального контракта, сроки оплаты прописываю 30 (тридцать) календарных дней. Аргументируя тем, что являемся субъектом малого предпринимательства.

Зачастую, Заказчик настаивает на срок оплаты в 90 (девяносто) банковских дней. Для Поставщика это вообще не выгодно!!!

Спасибо.

, Карина, г. Воронеж
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вы правы, в соответствии с ч. 8. ст. 30 В случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94настоящего Федерального закона.

Однако нюанс. это применимо в том случае, если закупка изначально была для СМП. при согласовании контракта вы ничего подправить не сможете. какие бы ни были незаконным в нем условия. протоколы разногласий пишутся когда есть несоответствие заявке, положениям документации, извещения.

нет. закупка у СМП это ограничение участия в определении поставщика в соответствии с 30 статьей. оно либо есть в документации либо извещении (если ЗК) либо если нет, тогда предполагаются общие условия участия. смысл этого ограничения состоит в том, что участвовать в закупке могут только СМП. все зависит не от вашего статуса по факту, а от того что установлено в закупке. для СМП или нет. если вы СМП и победили по закупке не для СМП, то никаких ограничений по срокам оплаты нет

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Карина, поддерживаю вопрос: закупка для СМП или общая?

Карина
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, Владимир!

Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Заказчик не указывает такую информацию в извещении, при участии на электронной площадке.

Мы участвуем на эл площадках по Малым закупкам, то есть закупка до 100 000 рублей.

Предполагаю, что все закупки по умолчанию для СМП?

здравствуйте, наоборот, все закупки по умолчанию на общих основаниях. Для СМП — лишь 15 %.

Напишите номер закупки. мы сами посмотрим есть ограничения по смп или нет.