Как получить декретные с компании которую признали банкротом?

Здравствуйте, компания признана банкротом,не выплатили декретные,отправили дело в суд,по решению суда доожны приставы выплачивать всем работникам компании задолженность по з.п. прошло уже 3 месяца как должны выплатить но наблюдаеться полная тишина .я ходила к приставам и они мне сказали что дело направили другим приставам , позвонила другим там сказали что все имущество орестованно, и когда будет исполнено дело не известно , сказали написать письмо ,а что за письмо как оно делу поможет?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

заставить работодателя платить пособия? Опубликовано 20.09.2012 21:13. Кто обязан платить пособия? Согласно пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляются работодателем. При этом пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлено, что сумма страховых взносов работодателя в Фонд социального страхования РФ уменьшается на сумму, выплаченную работникам в виде пособия по временной нетрудоспособности. Иными словами, сумма выплаченного больничного засчитывается при уплате взносов в ФСС.Согласно пункта 1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Как заставить работодателя платить? За невыплату пособий работнику законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность работодателя. В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность в случае невыплаты страхователем заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, предусматривающая наказание вплоть до лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.Таким образом, в случае невыплаты пособий работник вправе обращаться в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателю соответствующих мер ответственности.Если не работодатель, то кто?

Если трудовые отношения с недобросовестным или «исчезнувшим» работодателем не прекращены, то в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в следующих случаях:
1) прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием;
2) невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применение очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российcкой Федерации.
При соблюдении хотя бы одного из перечисленных условий застрахованное лицо имеет право обратиться в филиалы регионального отделения.
При этом выплата пособий осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.