Устроилась на работу на декретное место, через 2 месяца забеременела. На работе поднялся шум

Добрый день. Устроилась на работу на декретное место,через 2 месяца забеременела. На работе поднялся шум и хотят отзывать основного сотрудника из декретного отпуска,хотя ей еще 2 года находится там. Подскажите законно ли это?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попросить выйти работника на работу ранее срока-это их право. А вот согласится работник или нет-это уже ее дело.

А Вот Уволить Вас до окончания Вашей беременности работодатель не имеет право даже при условии выхода ребенка на работу, которого Вы замещаете.

Так согласно ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуй, Анастасия!

Допускается увольнение женщины в связи с ИСТЕЧЕНИЕМ срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается ВЫХОДОМ этого работника
на работу.) и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, вполне ЗАКОННО, если декретница выходит из декрета (даже на пару часов) — ВАС УВОЛЬНЯЮТ. При этом у работодателя нет обязанности известить Вас о предстоящем увольнение заранее.

Выйдет ли дектретница сейчас сказать сложно, поэтому НУЖНО написать
сейчас заявление с просьбой предоставить должность и приложить справку о беременности.
В законе не оговорено в какой срок они должны предоставить эту должность по Вашему заявлению. Поэтому можно написать его сейчас и отдать, если декретница выйдет до начала больничного листа по беременности и родам заявление пустят в дело.

Это гарантирует оплачиваемый отпуск по беременности и после окончания беременности могут уволить.

Ели Дикретница продолжает сидеть и после окончания Вашего больничного листа, значит Вы пишешь заявление на отпуск до 1,5 лет и получаете пособие по уходу за ребенком — 40% от среднего заработка за 2 предыдущих года, но не менее: 2884,16 рублей — на первого ребенка.
Если и до 1,5 лет декретница не вышла пишите на отпуск до 3-х лет, или выходите на работу.

Всего доброго!
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь, если вопросов нет просьба
оценить консультацию.
С Уважением
юрисконсульт Татьяна Владимировна Курдюкова