Что может грозить за умышленное царапанье авто (25 см)гвоздем?

что может грозить за умышленное царапанье авто (25 см)гвоздем, если есть свидетели и если подано заявление в милицию

, Тамара, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тамара!

Все зависит от суммы, на которую были причинены повреждения. Если эта сумма будет не менее 2500 рублей — это уголовное преступление:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Плюс к этому потерпевший вправе потребовать в судебном порядке возмещение убытков, которые у него возникли в результате ремонта машины.