Пропадает ли отпуск, не отгуленный 4 года назад?

Руководитель учреждения имеет дни неотгуленного отпуска еще за 2012 год.Имеет ли он право взять этот отпуск в текущем году?

, Александра, п. Лежнево
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пропадает ли отпуск, не отгуленный 4 года назад?
Александра

Нет, не пропадет. Согласно статьи 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Имеет ли он право взять этот отпуск в текущем году?
Александра

Имеет, но о дате отпуска он должен договориться со своим непосредственным руководителем, т.к. данный не отгулянный отпуск не был включен в график отпусков.

С Уважением, Надежда.