Отпуск после достижения ребенком трех лет

Здравствуйте! В ноябре 2012 года я устроилась на работу. С 10.04.2013 по 27.08.2013 года у меня был больничный по беременности и родам с дальнейшим отпуском по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас я точно не помню брала ли я отпуск перед больничным по БиР, но если брала, то максимум на 2 недели. В июне ребенку исполняется три года и отпуск заканчивается, а в сад возьмут только с сентября. Как в данной ситуации расчитывается оплачиваемый отпуск. Могу ли я взять оплачиваемый отпуск плюс отпуск за свой счет пока ребенка не возьмут в сад? И имею ли я вообще право на оплачиваемый отпуск сейчас? Если да, то на какое колличество дней?

, Яна, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Яна,

вам нужно спросить в отделе кадров выписку о периодах отпуска за весь период работы, они могут распечатать данную информацию с личной карточки. Если вы брали отпуск до родов, то на мой взгляд отпуск работодатель может предоставить на свое усмотрение, так как в соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Далее все зависит от баланса отпускных дней, исходя из количества дней будет приниматься решение о предоставлении отпуска.

в соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть вам нужно договариваться с работодателем

не знаю относится к вам положение статьи и есть ли гарантии на вашем предприятии предусмотренные коллективным договором:

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

С уважением, Анна