Как правильно сформулировать исковое заявление о выделении доли второго дольщика в денежном эквиваленте?

вступила в права наследства после смерти мужа на 1/2 долю дома ,другая принадлежит его брату. Брат в доме не проживал и не содержал. За время брака к дому был подключен газ, местное водоснабжение и канализация,жилая площадь увеличилась с 24 кв м до 60 кв м. Теперь брат спрашивает с меня деньги за половину стоимости дома на настоящее время.

, ирина, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как правильно сформулировать исковое заявление о выделении доли второго дольщика в денежном эквиваленте? вступила в права наследства после смерти мужа на 1/2 долю дома, другая принадлежит его брату. Брат в доме не проживал и не содержал. За время брака к дому был подключен газ, местное водоснабжение и канализация, жилая площадь увеличилась с 24 кв м до 60 кв м. Теперь брат спрашивает с меня деньги за половину стоимости дома на настоящее время.
ирина

Такое требование могло бы звучать, как признать право собственности на долю за истцом после выплаты компенсации ответчику её стоимости.

Только законных оснований для предъявления такого иска (согласно представленной информации) у Вас нет и суд Вам откажет.