Увольнение по ст 77 ч 6 ТК РФ

Здравствуйте! Я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет 10 мая этого года, с этого же числа произошла реорганизация предприятия в котором я работаю. Перевестить в новую организация мне предлагали устно двумя неделями ранее, я отказалась. Мне сообщили, что готовят мне уведомление (о чем никто не поясняет), догадываюсь что увольнение будет по ст 77 ч 6 тк. Я в разводе и воспитываю маленького ребенка одна. На какие выплаты при увольнении по данной статье я могу рассчитывать?

, Евгения, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас не могут уволить. Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.