Можно ли признать приватизацию незаконной в отношении несовершеннолетнего?

Здравствуйте, в 1985 году родители получили на семью (мать, отец, двое детей) трехкомнатную квартиру, по договору социального найма. После развода мать по глупости квартиру не поделила. В 2000 году отец единолично эту квартиру приватизировал (мне на момент приватизации было 16 лет). В итоге она досталась только ему. могу ли я признать приватизацию незаконной и получить хотя бы часть квартиры, т.к. своего жилья у меня нет, а он - алкоголик и уголовник, квартиру просто пропьет.

, Екатерина, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

После развода мать по глупости квартиру не поделила
Екатерина

Она и не могла квартиру поделить, поскольку квартира еще была государственная.

В 2000 году отец единолично эту квартиру приватизировал (мне на момент приватизации было 16 лет). В итоге она досталась только ему. могу ли я признать приватизацию незаконной и получить хотя бы часть квартиры
Екатерина

То, что Вас не включили в приватизацию, было нарушением Ваших прав. Но проблема в том, что для оспаривания этой сделки прошел срок исковой давности. При этом срок исковой давности судом применяется только на основании заявления ответчика. Т.е. обратиться в суд с иском о частичном признании приватизации недействительной и признании за Вами доли в квартире Вы попробовать можете и если отец или его представитель не заявят ходатайство о применении срока давности, суд Ваше заявление рассмотрит и в случае установления соответствующих обстоятельств сможет удовлетворить требования.