Какую сумму поставить в договоре, чтобы меньше платить налог?

Здравствуйте! Я купила квартиру в 2014 г. по ДДУ за 600000 руб. Оформляю свидетельство и хочу продать. Кадастровая стоимость квартиры 1300000. какую сумму поставить в договоре, чтобы меньше платить налог?

, Людмила, пгт. Анна
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете указать в договоре цену не менее 910 000 рублей (1 300 000 х 0,7 = 910 000), поскольку в соответствии с п. 5 ст. 217.1. Налогового кодекса РФ налогооблагаемый доход будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости умноженной на понижающий коэффициент 0, 7.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Кроме того, вы имеете права на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. При цене сделки равной или менее 1 млн. рублей налог уплачивать не придется.

НДФЛ = (1 млн.руб — 1 млн. руб) х 13% = 0

В любом случае необходимо подать налоговую декларацию.