Имеет ли право супруга умершего на основании свидетельства о смерти получить кадастровый паспорт?

Добрый день. Оформлялся земельный участок по прирезке. Кадастровый паспорт (объединение 2-х зем участков в собственность) был готов, но за день до его получения умер собственник. Он был в браке, соглашения о разделе имущества не было. Имеет ли право супруга умершего на основании свидетельства о смерти получить кадастровый паспорт вместо него для дальнейшего установления факта собственности через суд и уже раздела имущества и получения наследства? Или же теперь только подача заявления об установления факта собственности и суд будет затребовать документы?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кирилл!

Если собственник умер, то теперь всё будет решаться между наследниками.

Имеет ли право супруга умершего на основании свидетельства о смерти получить кадастровый паспорт вместо него для дальнейшего установления факта собственности через суд и уже раздела имущества и получения наследства? Или же теперь только подача заявления об установления факта собственности и суд будет затребовать документы?
Кирилл

А там был спор об имуществе супругов, что ли?

Если земельный участок оформлялся в собственность наследодателя, то надо будет в судебном порядке признавать этот участок наследственным имуществом с переходом прав по оформлению собственности на наследников.

Супруга вправе потребовать выделения её супружеской доли (если участок покупался супругами в период брака, если же не покупался — то в этом имуществе не будет супружеской доли).

Думаю, что сам кадастровый паспорт можно будет получить по справке от нотариуса о том, что получатель является наследником.

Удачи!

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

объединение 2-х зем участков в собственность

Оба участка принадлежали умершему?

Вы точно ничего не путаете?

Сейчас кадастровый паспорт как правило делается кадастровым инженером, который после выезда на место оформляет межевое дело и подает его в кадастровую палату в электронном виде. Ответ (кадастровый паспорт) приходит кадастровому инженеру.

Сам по себе кадастровый паспорт без регистрации права собственности это просто документ указывающий фактическое расположение участка на кадастровой карте по координатам. Причем если в течении определенного времени право собственности не будет зарегистрировано участок будет снят с учета.