Является ли навязчивая уличная реклама вне территории торговой точки с использованием звукоусилительных устройств нарушением?

Ситуация:

- в "спальном" районе ежедневно возле метро орут зазывали в магазин. они раполагаются на пути следования пешеходов, иногда используют звукоусилительную аппаратуру. Информация которую они распространяют "ликвидация склада" "низкие цены" "только у нас" не соответствует действительности:

- распродажа не может продолжаться в тесение 2-х месяцев

- продют лежалый товар со склада

- цены обычные

Магазин находится на расстоянии не менее 100 метров от того места гда орут зазывалы.

Вопрос:

- нарушение это или нет?

- если это нарушение, то как можно заставить владельца магазина это прекратить?

, Илья Диомидов, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Илья! То обстоятельство, что реклама воспроизводится с помощью звукоусилительной аппаратуры, в принципе нарушением не является, если не нарушает тишину и покой граждан в период с 23 часов до 7 часов утра.

Коап москвы
Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.