Что является нарушением условий эксплуатации телефона?

Вышел из строя телефон ALCATEL ONETOUCH, срок гарантийного обслуживания не истек. Был сдан телефон на экпертизу, через 15 дней телефон вернули с отказом в ремонте (в акте указано - вышла из строя основная плата). Отказ по причине - нарушение условий эксплуатации (вмешательство пользователя в ПО аппарата, установка ROOT прав). Как в таком случае поступить? Есть ли смысл с ними бороться и добиваться в бесплатном проведение ремонта?

, Евгения, г. Пермь
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Евгения, попробуйте обратиться в местное отделение по защите прав потребителей. Возможно, Вам помогут с проведением независимой экспертизы. Тут два варианта: либо поломка связана с Вашими действиями (тогда отказ правомерен) либо магазин отказывает вам в ремонте незаконно. В любом случае нужна независимая экспертиза, в том числе, для дальнейшего обращения в суд.