Могу ли я уменьшить плату по алиментам, если оплачиваю детский сад и за подготовительную школу?

я сейчас работаю на заводе официально,привез все справки что я действительно работаю,еще в декабре 2015 года.но с меня алименты не вычитали.и вот сегодня 4.5.2016г. я получил корешок о зарплате на заводе,с меня начали брать алименты по 50% от заработной платы.это я так понимаю долг.но я по мере возможности ездил платил через приставов,но не каждый месяц.у меня один ребенок,с меня тогда брали по 25%.я не отказываюсь платить,это сами приставы не работали и не знаю почему они все это время с меня не вычитали. я живу с девушкой сейчас,она в декрете,правда ребенок не мой.ну они очень много снимать начали.и ни каких справок и документации не прислали что какой процент будет сниматься,какой у меня долг.могу ли я уменьшить плату хотя бы до 30%-35%?ребенок наш совместный с женой бывшей,по выходным находится у меня.я плачу за детский сад,еще вожу его в подготовительную школу и плачу за все я сам.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В законе сказано следующее:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Т.е. подать заявление в суд об уменьшении задолженности Вы вправе. Но перспектива такого заявления не очень хорошая, поскольку на практике суд очень редко уменьшает задолженность и только если признает наличие очень веских и уважительных причин.

ни каких справок и документации не прислали что какой процент будет сниматься, какой у меня долг
Андрей

эта проблема как раз разрешима. Вам нужно подъехать к приставу и попросить предоставить Вам расчет задолженности. А взыскивать пристав вправе до 70% от зарплаты по закону при наличии задолженности (так что 50% еще более легкий для Вас вариант).

по выходным находится у меня.я плачу за детский сад, еще вожу его в подготовительную школу и плачу за все я сам.
Андрей

Данные расходы не относятся к алиментам и Ваше участие в них не позволит суду освободить Вас от задолженности. Суть алиментов в том, что они выплачиваются отдельно проживающим от ребенка родителем второму родителю, проживающему с ребенком на содержание этого ребенка. Все остальные расходы являются добровольными и алиментами не считаются.